Нижний мир, это тот же самый Верхний, только наоборот. Он перевёрнут и в нём присутствует всё то, чему нет места наверху. Вы представляете себе разницу между сталагмитом и сталактитом, где первый растёт вверх, а другой стекает вниз, образуя сосулю. И всё это в рамках одной среды – пещеры. Оба состоят из одного и того же материала, вот только растут по – разному (в разные стороны)! Представьте себе плоскость, разделяющую миры – эта видимая граница начала грунта, где воздушная среда переходит в твёрдую поверхность – почту. Дерево одинаково растёт, как вверх (крона), так и вниз (корни). Если его выкопать, но вы поймёте, что в принципе то, его крона и корни ничем принципиально не отличаются. Например, баобабы в Африке этому яркое подтверждение. У некоторых деревьев даже плоды растут и созревают в корнях, под землей, а не на кроне, как все мы привыкли. Всё в нашем мире имеет своё отражение, прямо противоположное. Здесь - свет, а там - тьма. Луна и солнце, день и ночь. И они взаимосвязаны, просто у каждого своя среда обитания и время бодрствования, властвования. Верхний мир выглядит, как «рай», поскольку всё самое лучшее – здесь. В Нижнем же наоборот, всё самое худшее, потому это и есть - «ад». Это безобразные твари, тьма и отсутствие самой жизни (в привычном понимании этого слова), но именно она там присутствует, причём в большом разнообразии… Не надо бояться или желать одного, не познав другого. Оба мира реальны и сосуществуют вместе, просто каждый на своём полюсе, а посередине – «гвоздик», как в пословице. Границей между ними является Средний мир, в котором мы сейчас живём. Ведь Нижний – это прошлое, Верхний – будущее, а Средний – настоящее.
|