Чтобы перерасти себя прежнего, нужно научиться смеяться над собой, «любимым». Смеясь над собой, вы лишаете этого удовольствия других. Понимаете? Моя задача не с окружающими конкурировать, а себя победить и эта борьба одна из самых сложнейших. Чаще улыбайтесь господа, ведь иногда это бывает полезным. Не бойтесь быть осмеянным, оболганным, неверно понятым и даже униженным. Бойтесь только себя, ведь внутренний враг он - сильнее, злее и опасней внешнего. А ещё он очень умён и коварен. Ваш личный враг – это вы сами. А чтобы кого-то считать своим врагом, его нужно знать в лицо, быть с ним знакомым и к нему снисходительным, поскольку именно он открывает в вас широкие двери, для роста и саморазвития. Люблю врага, он не даёт зачахнуть, побуждает к действию и размышлениям.
Однажды, быть может, я даже скажу ему огромное спасибо и пожму руку, поскольку враг одним своим существованием мне принёс пользы больше, чем все вместе взятые друзья и приятели. Друзья лишь решают проблему, за тебя, оказывая медвежью услугу, а враг заставляет думать и предпринимать, учиться на своих ошибках и промахах. Он демонстрирует все твои минусы и недостатки, заставляет по иному посмотреть на ситуацию. Заставляет быть собой, проявляет в тебе истинную суть!
|