Перебор. Когда я завариваю чай, то выпиваю две кружки, такова вместимость заварника. Но мне хватило бы и одной, вполне, вторая чувствую, идёт перебором. Но жалко выливать, потому как столько полезных и бодрящих веществ, а остынет – это уже не чай. Вот и пью порою сверх меры, извлекая не пользу, а причиняя вред. Причём, сознательно! А всё потому, что выкидывать жалко… Так я допивал «вчерашнее» вино или доедал остатки недоеденного блюда. Моё детство было голодным, послевоенным, поэтому я знаю цену продуктам. Меня учили, что с хлебом не балуются, не играют (не лепят пластилин), а налитую тарелку супа обязательно нужно доесть. Несмотря на то, что тебе уже хватит, и ты столько не просил. Наклали – ешь, не положили – не ешь, всё просто. Черпак – норма, как в армии. Вот и получается, что выбросить – жалко, а доесть – вредно! Так и живём…
|