4. Величина любых усилий определяется мотивами, мотивы - значимостью цели, временем и вероятностью её достижения. И очень жаль, но ещё и характером! К сожалению, здоровье, как важная цель, встаёт перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью. Однако слабого человека даже призрак смерти не может надолго напугать: он свыкается с мыслью о ней, сдается и покорно идёт к концу. А может, это и хорошо? «Не трать, кума, силы, иди ко дну!» Конец-то один и тот же: раньше, позже... 5. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, время и умение отдыхать. И ещё пятое - счастливая жизнь! К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы! 6. Природа милостива: достаточно 20–30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично. 7. Нужно ограничивать себя в пище. Постоянно поддерживайте «идеальное» соотношение пропорций своего тела. При росте 170 см. ваш вес должен быть равен 70 кг. (т.е., вычитаем - 100). Всё, что выше или ниже этих значений – вред и нагрузка здоровью. 8. Уметь расслабляться - наука, но к ней нужен ещё и характер. Если бы он был! 9. О счастливой жизни. Говорят, что здоровье - счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь - она уж точно - несчастье. Я не претендую ни на полноту, ни на бесспорность в своих советах, изложенных здесь. И этот маленький раздел написан исключительно, для общей ориентировки. Люди должны знать, что переедание, физическая детренированность, психические перенапряжения и отсутствие закаливания служат главными причинами их болезней. Что во всём виноваты они сами, а вовсе не внешняя среда, не общество, не слабость человеческой природы. Для лечения болезней нужно, прежде всего, ликвидировать эти факторы, то есть тренироваться, жить впроголодь и есть сырые овощи. Не кутаться, и спать сколько хочется и уж, разумеется, не курить. Лекарства, к которым эти люди так привязаны, будут при этом действовать гораздо эффективнее. Если техника освободила человека от полезных нагрузок, их нужно компенсировать «бесполезными» - физкультурой. Всего один час! Ешьте больше овощей и фруктов. Строго держите вес. Доверяйте своей природе и не бегайте зря к докторам. | |
| Просмотров: 6 | | |
| Всего комментариев: 0 | |


